«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 15 » 8 февраля - день мужества и патриотизма.
8 февраля - день мужества и патриотизма.

8 февраля - день мужества и патриотизма.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) .

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.

В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

В школе 8 февраля в День юного героя антифашиста, был проведён пионерский сбор.

Все отряды были хорошо подготовлены. Выступили со своими рапортами. Пели пионерские песни, просмотрели короткометражный видеофильм о пионерах героях ВОВ. Почтили память о пионерах героях ВОВ минутой молчания.

В заключении, выступила заместитель директора по воспитательной работе Мусавирова Н.Ф.

В своем выступлении Мусавирова Н.Ф. обратила внимание ребят, на то, что у каждого ребёнка есть неотъемлемое право на жизнь, на счастливое детство в своей семье, на своей родной земле и это право сегодня нам обеспечили, в том числе и юные герои Великой Отечественной войны, и пока мы будем помнить об их подвигах во имя мира на земле, их имена будут жить в наших сердцах. И сегодня есть место для подвига: хорошая учеба, добрые дела.

Категория: Новости школы | Просмотров: 58 | Добавил: school2miaki | Рейтинг: 0.0/0