«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Гарифу Гумеру – 125лет
Гарифу Гумеру – 125лет

В декабрьские дни мы с уважением и почтением вспоминаем нашего знаменитого земляка, одного из первых писателей и журналистов нового Башкортостана Гарифа Гумера, который много сделал для становления современной башкирской литературы и журналистики.
        23 декабря в МБОУ СОШ №2 прошел литературный вечер, посвященный 125-летию писателя–земляка Гарифа Гумера, который организовали и провели учащиеся 10а и 10б классов под руководством учителя  Рахматуллиной Зили Халимовны. На мероприятие были приглашены гости: племянница Гарифа Гумера Туктарова Зайтуна Аскатовна, родственники писателя  Сабир Салахович и Зухра Абелевна Гумеровы, историк и краевед Садыков Ким Исламович. Также  на вечере присутствовали далекие родственники писателя, учителя нашей школы Лисанова Найля Ниязовна, Аликова Эльвира Иршатовна, Давлетбаева Лилия Забировна.
           Учащиеся 7а и 7б классов  исполнили песню «Миякә гимны». Ведущие вечера рассказали о жизни и творчестве  писателя. В исполнении учащихся 10-х классов прозвучали стихи Гарифа Гумера на русском, башкирском и татарском языках. Мальчики 7а и 7б классов показали отрывок из автобиографической повести «Из порога в горницу».
           В конце вечера дали слово гостям. Они с удовольствием рассказали о своем знаменитом родственнике, выразили огромную благодарность организаторам этого вечера. Гостям были вручены памятные календари и буклеты. После мероприятия посетили мемориальную комнату Гарифа Гумера.
         Люди приходят и уходят, оставляя на земле разный след. Наш славный земляк Гариф Гумер прожил прекрасную жизнь. Он оставил прекрасную память о себе как о человеке, как о прекрасном поэте, писателе, публицисте.

Дабаева Гузель, ученица 10а класса

Категория: Новости школы | Просмотров: 71 | Добавил: school2miaki | Рейтинг: 0.0/0